Новости
11-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2024
С 6 по 7 февраля 2024 года в «Крокус Экспо» состоялась 11-я Национальная выставка и форум инфраструктуры гражданской авиации NAIS 2024.
В этом году выставка побила рекорды по количеству участников и посещаемости: в «Крокус Экспо» под крылом NAIS собрались 113 производителей и поставщиков технологий и 6 700+ специалистов – представителей авиакомпаний, аэропортов, иных авиапредприятий страны, регуляторов отрасли.
Производители и разработчики из 13 регионов России, Белоруссии, Китая и Ирана представили на стендах целый спектр последних образцов техники, оборудования и технологий: от технического освещения до БПЛА, от рамок безопасности до быстровозводимых конструкций, от биометрии до багажных лент, колесную технику и многое другое.
Среди посетителей выставки – представители 154 авиапредприятий из 73 регионов России, авиастроительных, двигателестроительных и приборостроительных предприятий, органов власти различного уровня, а также делегации из Азербайджана, Республики Беларусь, Венесуэлы, Египта, Израиля, Казахстана, Катара, Китая, Монголии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сирии, Турции, Узбекистана, Эфиопии и Южной Кореи.
В церемонии открытия и торжественных мероприятиях приняли участие:
-
А.Р. Белоусов, Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
-
В.Г. Савельев, Министр транспорта Российской Федерации
-
В.В. Потешкин, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации
-
Д.В. Ядров, Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта
-
В.Ф. Басаргин, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
-
И.Н. Гуров, Руководитель ФКУ «Ространсмодернизация»
6 февраля прошли торжественные церемонии награждения двух авторитетных отраслевых премий страны: «Воздушные ворота России» и «Skyway Service Awards» для лучших аэропортов и авиакомпаний.
Среди победителей - аэропорты Шереметьево, Сочи, Владивостока, Нового Уренгоя, Бегишево, Новосибирска, Внуково, Горно-Алтайска и другие. Среди авиакомпаний наградами были отмечены S7 Airlines, Аэрофлот, Россия, Ямал, Red Wings.
Главным маркером выставочной экспозиции стал фокус на суверенитете авиатранспортной инфраструктуры, а также инновациях в сфере беспилотной авиации и беспилотных авиационных систем.
1 500 специалистов посетили 13 конференций и круглых столов с участием представителей авиационных властей, авиапредприятий, научных институтов, разработчиков и поставщиков решений:
-
Гражданская авиация России: вызовы 2024 – перспективы 2030
-
Использование механизмов концессионных соглашений для развития инфраструктуры аэропортов
-
Система сертификации БАС и разработчиков, инфраструктура для эксплуатации БАС и их интеграции в общее воздушное пространство
-
Создание и внедрение в России цифровой сети передачи авиационных сообщений «борт-земля» и сервисов на ее основе
-
Проектирование, строительство, техническое обеспечение и управление аэропортовой инфраструктурой в современных условиях
-
Актуальные вопросы транспортной (авиационной) безопасности в сфере воздушного транспорта. Новая система безопасности аэропортов: защита от дронов
-
Эволюция системы субсидирования авиарейсов в России
-
Воздушный транспорт России глазами иностранных партнеров
-
Обеспечение ремонта и обслуживания авиационной техники: лучшие практики
-
Неавиационные доходы аэропортов – эффективные практики управления
-
Экология авиатранспортной отрасли – путь к устойчивому развитию
-
Современные подходы к управлению безопасностью полетов и подготовке персонала
-
Развитие туристических кластеров России при помощи гражданской авиации
7 февраля состоялось награждение победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых учебных заведений гражданской авиации.
Ждем вас на следующей выставки NAIS с 5 по 6 февраля 2025 года!
- 06.03.2024



